Маркетинг — деятельность, направленная на удовлетворение рыночных потребностей с целью извлечения прибыли. В широком смысле предназначение маркетинга состоит в «определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей».
Данное определение представлено сайтом Википедия. Там же даётся ещё с десяток популярных определений маркетинга от разных авторов и специалистов.

МаркетингДля меня же маркетинг — это предварительное планирование действий и сами действия для достижения поставленной цели.

И здесь не так важно, что именно мы хотим сделать: продать товар или услугу, продвинуть бренд, или получить положительный результат в бытовых диалогах между людьми.

С 2000-го года я занимаюсь предпринимательской деятельностью, создал более 10 фирм и компаний. Почти все из них были на удивление успешными проектами. Хотя справедливости ради нужно сказать, что большинство из них завершили своё существование. В моём рюкзаке навыков и опыта можно найти более 300 сделок с недвижимостью, сотни проработанных и написанных коммерческих предложений, множество составленных технических заданий и писем клиентам.

Конечно, я не претендую на звание учителя по маркетингу, так как моей школой был открытый конкурентный рынок, а не профессиональные учебные заведения по этой специальности. Тем не менее, сегодня могу поделиться с вами своим жизненным опытом и простым человеческим языком объяснить, как работает маркетинг.

Три основных фактора в Маркетинге

  1. Позиционирование
  2. Целевая аудитория
  3. Коммерческое предложение

Конечно, каждый из этих пунктов — это вход в огромную тему с сотней подпунктов и определений, но основу бизнеса составляют эти 3 фактора.

Позиционирование — это то, что люди думают о товаре, услуге, бренде или о вас, как о продавце. А люди думают только то, что им рассказали ВЫ или другие люди, которые, в свою очередь, узнали информацию от ВАС. Что вы скажете о себе, то и будут думать о вас (о товаре, бизнесе, бренде и т.д. ).

Целевая аудитория — это ОДИН конкретный человек, которому вы хотите продать товар. Это не группа людей, а ОДИН конкретный человек. Чтобы понять, что это за человек, вам необходимо провести большую подготовительную работу для детального изучения всех возможных факторов, влияющих на личность вашего клиента.

Коммерческое предложение — это то, что вы скажете одному конкретному покупателю. И если вы на самом деле поняли, что это за человек и сможете из миллионов выбрать одного конкретного человека со всеми его нуждами, потребностями и желаниями, то сможете так изложить свою мысль, что он не сможет отказаться.

Друзья, напишите в комментариях, замечали ли вы влияние маркетинга на вашу жизнь? Возможно, вы повелись на рекламу и купили рекламируемый товар. Или сами, высказывая предложение, смогли убедить человека в важности вашей идеи. Это не обязательно продажа товара или услуги.

Возможно, вы позвали прекрасную женщину замуж и смогли убедить её согласиться на ваше предложение. Ведь девушки выходят замуж не за каждого из тех, кто им предлагает. Они часто отказывают и выбирают только лучшего (но это не точно).

Очень интересно услышать ваши истории из жизни о влиянии маркетинга. Пишите, не стесняйтесь. Давай вместе обсудим эту тему.